Letov » Блог » 3 способа увеличения продаж интернет-магазина без бюджета

3 способа увеличения продаж интернет-магазина без бюджета

26-10-2022, 13:02Блог
3 способа увеличения продаж интернет-магазина без бюджета

Большинство компаний совершают одну и ту же ошибку - вместо того, чтобы работать со своей клиентской базой, они просто увеличивают рекламные бюджеты. Не все понимают, что клиенты - главный актив любого бизнеса, а реклама далеко не всегда окупается. В то же время, индивидуальная работа с своими клиентами всегда приносит хороший результат в виде роста продаж.

Существует масса способов повысить продажи интернет-магазина без бюджета. Рассмотрим 3 самых популярных и эффективных способа, которые помогут вам увеличить средний чек и количество повторных продаж. Данные методы отличаются от других тем, что не несут за собой никаких затрат и работают в автоматическом режиме 24/7.

Регулярные напоминания

Напоминайте о себе своим клиентам время от времени! Сделать это возможно с помощью сервисов e-mail-рассылок и push-уведомлений. Все дело в том, что тот кто купил у вас 1 раз, скорее всего не вспомнит о вашем магазине когда ему снова понадобиться что-то аналогичное. Человек снова будет использовать Google для поиска необходимого товара, и не факт что он снова увидит ваш сайт на первых строчках. С помощью данных инструментов вы можете выстроить с вашими клиентами долгосрочные отношения и сильно повысить повторные продажи. Давно известный факт, что проще работать с клиентами, которые уже совершали покупки в вашем магазине, так как эти клиенты уже обрели уверенность в вас и ваших товарах.

  1. Изучите сервисы рассылки, выберите наиболее подходящий вам и зарегистрируйтесь. Существует масса платных и бесплатных сервисов, которые предлагают как почтовые, так и push рассылки. У каждого сервиса существуют готовые тарифные планы, которые будут зависеть от количества ваших подписчиков.
  2. Разместите на вашем сайте форму подписки а дарите новым подписчикам символическую скидку или промо-код на первую покупку. Вас эта символическая скидка не обанкротит, а вот вашим клиентам будет приятно. К тому же, такая стимуляция увеличит конверсию в подписчика в несколько раз.
  3. Создайте базу данных в сервисе рассылки и настройте передачу подписчиков с вашего сайта прямо в сервис рассылки. Если ваша целевая аудитория сильно отличается между собой, есть смысл сделать несколько форм подписки. Например, для интернет-магазина одежды необходимо будет разделить базу подписчиков на мужскую и женскую.
  4. Периодически напоминайте о себе при помощи рассылки или браузерных уведомлений. Не стоит отправлять уведомления и письма каждый день, ничего кроме негатива у ваших подписчиков это не вызовет. Письма должны содержать действительно полезную информацию о новинках, выгодных предложениях, скидках или акциях.

Два шага к продаже

Проанализируйте ваши товары и найдите среди них самые "ходовые", то есть те, которые чаще всего покупают. Назовите эти товары хитами продаж и сделайте их покупку еще более выгодной, предложив дополнительную скидку. Опубликуйте хиты прямо на главной странице на самом видном месте. Даже если это не сработает и основная часть продаж будет идти за счет других товаров, данное промо все равно привлечет внимание и станет своего рода приманкой. Так как список самых продаваемых товаров постоянно меняется, обратитесь за помощью к программисту, чтобы автоматизировать этот список.

Технологии upsell и cross sell

Вы совершенно точно сталкивались с данными маркетинговыми инструментами просто не слышали их названия. Технология "upsell" работает так, что когда клиент выбирает один товар, магазин будет ненавязчиво предлагать ему более новую и дорогую модель аналогичного товара. Вместо того, чтобы каждому одноразово предлагать тот или иной продукт, создайте целый пакет предложений, который будете периодически обновлять, например, раз в неделю или месяц. Клиент вправе отказаться от вашего предложения и вы ничего при этом не потеряете, а может и принять ваше предложение, увеличив при этом сумму чека. Такую "фишку" можно увидеть в любом, более и менее крупном интернет-магазине, где после заказа появляется список похожих товаров по очень привлекательным ценам или со скидками.

Еще одна интересная и популярная технология - "сross sell". Она заключается в том, чтобы к каждому товару предлагать сопутствующие ему. Например, вы покупаете себе телефон, магазин предлагает вам дополнительно приобрести еще чехол, пленку на экран и т.д. Вам необходимо будет лишь сгруппировать товары и сделать их взаимодействующими.

В свое время Стив Джобс сказал: "Клиент обычно не знает, чего хочет, пока ты сам ему это не покажешь". И это действительно так, у нас есть масса кейсов, когда владельцы интернет-магазинов генерировали половину своих продаж с помощью аксессуаров к более дорогим товарам. Не стоит лишний раз раздражать свою аудиторию назойливой рекламой, стройте доверительное отношение с вашей целевой аудиторией и будет вам счастье.

Показать более старые публикации
В современном мире, чтобы узнать о компании стоит заглянуть на ее сайт. Компания «Letov Digital» разработает для Вас проект любой сложности и поможет достигнуть желаемого результата в самые короткие сроки.
Разработка Landing Pageпродающих премиум-сайтов по доступной стоимостиПодробнее