Letov » Блог » Что такое нативная реклама

Что такое нативная реклама

26-10-2022, 13:30Блог
Что такое нативная реклама

Давайте признаемся в том, что реклама как бы поднадоела всем нам. Особенно, когда продают что-то навязчиво и прямо в лоб. Например: "Вот наш товар, он очень классный, купи его!". В наше время, это уже не действует и просто хочется быстрее пропустить такую рекламу. Как же продать товар или услугу так, чтобы и интересно было и незаметно? И, вот ответ - научитесь использовать нативную рекламу!

Нативная реклама - это форма раскрутки, в которой не используют прямые призывы к покупке. Она не должна вызывать отторжение и напоминать баннер. Но, должна отлично вписываться в контент страницы. В Instagram - это пост, в YouTube - видеоролик, на блоге - статья. Такая реклама встречается сейчас очень часто. Неназойливо ее используют в любых развлекательных, информационных статьях, блогах и сторис. А главное то, что Вас она не раздражает, реклама такого рода полезна и интересна!

Форматы нативной рекламы

  • Самый распространенный, это конечно же - пост в соц. сетях. Такой формат вы не раз замечали и попадались на его "ловушки". Начинаешь читать пост блогера, зачастую это всегда интересная история из жизни или советы, а потом замечаешь невзначай написанное название товара, компании или услуги. Но, главное, чтобы текст был правильный, без каких-либо прямых продаж.
  • Второй вариант, в формате видеоролика. Например, на YouTube существуют такие видеоролики, как - обзор того или иного товара. Зачастую, блогер говорит, что вот мол я купил, а теперь хочу проверить. Он показывает и рассказывает про плюсы и его минусы. Это и есть скрытая нативная реклама.
  • Все мы встречали на многих сайтах такие штуки, как: "Рекомендуем к прочтению", "Читайте также". И если вы откроете такую ссылку, то увидите там, непосредственно рекламу какого-то товара. А на YouTube такая реклама скрывается в рекомендуемых видео, которые появляются при просмотре любого видеоролика. Это тоже считается нативной рекламой через "Рекомендации".
  • Реклама в ленте, вне блока ваших рекомендаций. Например, при просмотре новостей на любом из сайтов, вам вдруг попадается интересный материал, но уже с явной рекламой.
  • И в формате социального посыла. Помощь, благотворительность, стати с указанием государственных учреждений - это тоже своего рода нативная реклама.

Преимущества нативной рекламы

  • Видимость такой рекламы всегда хорошая. То есть, сильно не выделяется "из толпы", так как воспринимается человеческим глазом, в роли обычного текста. Не смотря на то, что зачастую указывается в "шапке" - это "реклама", человеку в ленте все равно покажется этот пост. Таким образом не попадает в "баннерную слепоту".
  • Нативная реклама не блокируется сервисами социальных сетей. Это не возможно, так как система может блокировать только прямую рекламу, а красиво завуалированную она пропускает как обычный контент.
  • Качественное представление вашего товара/услуги. С помощью красиво рассказанной истории, можно представить Ваш товар/услугу, в самом лучшем свете. Такая история должна быть познавательной, интересной, информационной, для того чтобы каждый смог ее "сохранить" и пользоваться этими советами в дальнейшем.
  • Появляется доверие к бренду. Это благодаря всему тому, о чем писалось выше. Не просто продавайте товар, а давайте полезные советы, создавайте заботливый контент и будет вам доверие!
  • Предложить нативную рекламу можете непосредственно тому блогеру, которому это интересно или он пользуется чем-то подобным.

И напоследок помните, что пост, видео или статья должны быть интересными, вызывать доверие и прекрасно вписываться в формат страницы/блогера. И только тогда ваша нативка будет не замечена. Ни в коем случае не призывайте к покупке товара, это должна быть лишь просто рекомендация.

Но рекомендуйте так, что бы эту информацию, ваши клиенты, захотели распространять другим пользователям. Таким образом будет работать "сарафанное радио", которое очень хорошо поможет вашему бизнесу. Обратите внимание на этот метод продвижения вашего товара/услуги. Поверьте Вы будете довольны результатом!

Показать более старые публикации
В современном мире, чтобы узнать о компании стоит заглянуть на ее сайт. Компания «Letov Digital» разработает для Вас проект любой сложности и поможет достигнуть желаемого результата в самые короткие сроки.
Разработка Landing Pageпродающих премиум-сайтов по доступной стоимостиПодробнее