Letov » Блог » Что такое криптовалюта и как она работает

Что такое криптовалюта и как она работает

26-10-2022, 13:36Блог
Что такое криптовалюта и как она работает

Несмотря на то, что криптовалюта появилась более 10 лет назад, многие и сегодня не понимают что это такое, откуда она берется, как работает и почему в нее вкладывают деньги. Обо всем по-порядку в нашей статье.

Что такое криптовалюта

В 2009 году некий Сатоши Накамото, личность которого до сих пор не установлена, презентовал первую криптовалюту — биткоин. Перед разработчиком стояла задача создать альтернативные национальным валютам деньги и организовать нерегулируемые государственными органами транзакции. Опыт удался и положил начало эры цифровых монет.

Сегодня известно порядка 8 тысяч различных видов криптовалюты, но самой надежной и стабильной из всего списка остается биткоин. С рейтингом токенов можно познакомиться на сайте школы инвестиций Альтеко https://alteco-school.ru/top-kriptovalyut-2021-goda-kakuyu-vybrat. Здесь представлен обзор лучших монет, вошедших в ТОП по объему капитализации и популярности. Эта информация пригодится тем, кто решил заняться инвестированием в криптовалюту. Мы же продолжим разбираться с ее природой.

Говоря на простом языке, «криптовалюта» — это виртуальные деньги, эмиссия которых происходит в электронном виде благодаря проведению сложных математических вычислений. Токены не имеют реальной физической формы, не обеспечены товаром, а существуют лишь в интернете в виде программного кода в онлайн-базе конкретных транзакций. Однако они имеют свой курс и могут использоваться как средство платежа, и как финансовый актив, в который можно инвестировать.

Где берут криптовалюту

Чтобы обзавестись криптой, можно использовать несколько способов:

  • Майнинг. Это обработка транзакций и формирование блоков данных, за которые выдается вознаграждение в виде криптомонет. Для майнинга существуют специальные программы, которые устанавливают на мощные компьютеры с несколькими видеокартами или АСИК-контроллерами.
  • Биржи и обменники. Самый простой и легкий способ стать владельцем цифровой валюты — выйти на рынок и купить ее за реальные деньги. Для этих целей в интернете создано множество площадок: криптобирж и обменников.

Есть еще один способ, так называемые сайты-«краны». Здесь криптовалюту раздают за определенные действия: ввод капчи, просмотр сайтов и т.д. Бонусы ничтожно малы, но если получать их регулярно, можно накопить со временем неплохую сумму.

Как работает криптовалюта

У криптовалют неоднозначные перспективы. Эксперты высказывают самые смелые прогнозы: от полного захвата финансового рынка мира до масштабного краха. Пока же криптовалютный рынок успешно развивается: разрабатываются новые виды монет, совершенствуются механизмы защиты, ускоряется время проведения транзакций. Сегодня криптовалютой можно расплачиваться за товары/услуги (в ряде стран), но особенно она интересна как инвестиционный инструмент. Среди основных принципов ее работы:

  • Децентрализация. Единый эмитент отсутствует, значит не может изменить курс или вывести токены с биржи.
  • Защита от инфляции. Известна конечная эмиссия, что сохраняет ценность актива.
  • Анонимность. На многих биржах не требуют предоставления персональных данных.
  • Высокая доходность в перспективе. Цена крипты зависит от спроса. Несмотря на высокую волатильность (рост или падение цен в краткосрочном периоде), в перспективе ее стоимость растет.

Криптовалюта сейчас в тренде, но все еще находится на стадии начального развития. Инвестирование во что-то новое всегда сопровождается трудностями, к которым нужно быть готовым. Поэтому эксперты дают совет, прежде чем заняться инвестированием в крипту, досконально изучить данный инструмент.

Показать более старые публикации
В современном мире, чтобы узнать о компании стоит заглянуть на ее сайт. Компания «Letov Digital» разработает для Вас проект любой сложности и поможет достигнуть желаемого результата в самые короткие сроки.
Разработка Landing Pageпродающих премиум-сайтов по доступной стоимостиПодробнее